1. Определите период и частоту колебаний маятника, если за 1 минуту он совершает 30 колебаний.

2. В соборе висел маятник, длина которого была равна 98 м.

Сёму был равен период и частота колебаний маятника?

+1
Ответы (1)
  1. 7 октября, 20:50
    0
    1. Частота колебаний это кол-во колебаний в секунду.

    v (ню) = 30 к/60 с=0.5 Гц.

    Период колебаний T равен 1/v.

    T=1/0.5 Гц=2 с

    Ответ v=0.5 гц, T=2 с

    2. T=2*П (число пи) * (корень из L/g). L - длина маятника, G - уск. свободного падения.

    Подставляем и вычисляем.

    T=2*3.14 * (корень из 98 м/10 м/c) = 6.28*корень из 10. Корень из 10 примерно 3.1 Вычисляем. 6.28*3.1=20 с

    Ответ T=20 с