Пренебрегая трением, определите наименьшую высоту h с которой должна скатываться тележка с человеком по желобу, переходящему в петлю радиусом R=6 м, и не отрываться от него в верхней точке петли.

+5
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 20:43
    0
    На высоте 2r скорость должна быть не меньше v

    v^2/r=g

    mg (h-2r) = mv^2/2=mgr/2

    mg (h-2r) = mgr/2

    h-2r=r/2

    h=r*5/2 - минимальная высота