Тело, соскальзывая с некоторой высоты по

наклонному желобу, совершает "мертвую петлю"

в вертикальной плоскости. Радиус петли

R=80 см. С какой минимальной высоты оно

должно соскользнуть, чтобы не сорваться в

верхней точке петли? Трение не учитывать.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 04:10
    +1
    R=0,8 м

    h-?

    Ep1+Eк1=Ep2+Eк2

    Ep1=Eк2+Ep2

    mgh=mV^2/2=2mgR (2R=диаметр)

    на тело действует центростремительное ускорение, которое не дает ему упасть

    F=ma

    mg=mV^2/R

    g=V^2/R

    V^2=gR

    mgh=mgR/2=2mgR

    mgh=m (gR/2=2gR)

    gh=g (R/2+2R)

    h=2,5 R

    h=2,5*0,8=2 м