Помогите надо решить задачу:

Летчик делает мертвую петлю, радиус петли 450 метров, с какой минимальной скоростью может двигаться самолет что бы в верхней точки петли летчик не провисал в петлях.

+3
Ответы (1)
  1. 26 октября, 17:58
    0
    В верхней точке петли на летчика при минимальной скорости действует только сила тяжести

    а=Fт/m=m*g/m=g а=V²/R=g

    V=√g*R=√9,8*450=66,4 м/с

    Ответ Vмин=66,4 м/с