Самолет делает "мертвую петлю" радиусом R=255 м. Чтобы летчик в верхней точке петли оказался в состоянии невесомости, самолет должен иметь скорость

+2
Ответы (1)
  1. 16 сентября, 10:04
    0
    P+mg=ma

    oy: mg-N=ma

    N=P

    P=0 (состояние невесомости - вес равен нулю)

    mg=ma

    g=a

    a=v (2) / R (центростремительное ускорение)

    v (2) = aR=gR=9.8 Н/кг*255 м=2550 м2/с2

    v=50.4 м/с