151. Летчик массой 69 кг делает "мертвую петлю" радиусом 250 м. 1) С какой скоростью должен лететь самолет, чтобы в наивысшей точке подъема летчик испытал состояние невесомости? 2) На сколько при этой скорости увеличивается вес тела в нижней точке траектории? Примите £=10 м/с2

+2
Ответы (1)
  1. 10 мая, 07:50
    0
    Центростремительное ускорение:

    a = V² / R

    Летчик испытает невесомость, если a = g,

    имеем V² = g * R; V² = 10*250 = 2500; V = 50 м/с

    Вес в нижней точке:

    P = m * (g+g) = 69*2*10=1380 Н

    Просто вес летчика P=m*g = 69*10 = 690 H

    1380 - 690 = 690 Н - на столько увеличился вес летчика (двукратная перегрузка)