помогите!

Самолёт

делает

мёртвую

петлю

радиусом

R

=

1

км.

С

какой

минимальной

скоростью

должен

лететь

самолёт,

чтобы

лётчик

не

оторвался

от

сидения

в

её

верхней

точке? (ответ в м/с)

+5
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 22:18
    0
    R=1 км=1000 м

    По условию N будет равна нулю, тогда:

    По 2 закону Ньютона: ma (центростремительное) = N+mg

    на ось y: ma=mg далее m сокращается, следовательно a=g

    тогда v^2/R=g = > v (min) = корень из gR = корень из 1000 м*10=100 м/с