Самолет совершает мертвую петлю. Чему равен радиус петли, если летчик в верхней точке петли оказывался в состоянии невесомости при скорости 100 м/с

+2
Ответы (1)
  1. 17 мая, 21:45
    0
    В верхней точке петли кинетическая энергия тела переходит в потенциальную. Кинетическая энергия тела массы m и движущегося со скоростью v равна 0,5*m*v². Потенциальная энергия равна 2*m*g*R, где R-радиус петли. Приравниваем 0,5*m*v²=2*m*g*R⇒m*v²=4*m*g*R⇒R=v² / (4*g) = 100² / (4*9,81) = 254,842 метра.

    Ответ: 254,842 метра.