Шарик соскальзывает без трения по наклонному желобу, образующему "мертвую петлю" радиусом R. С какой высоты h шарик должен начать движение, чтобы не оторваться от желоба в верхней точке петли?

+2
Ответы (1)
  1. 14 ноября, 02:00
    0
    В верхней точке петли потенциальная энергия шарика, движущегося с высоты h, превращается в кинетическую энергию - движения и потенциальную - положения.

    mgh = (mv^2) / 2 + mg2R.

    Разделив на mg, получим: h = v^2/2g + 2R.

    А скорость определим из условия равенства силы тяжести и инерции.

    mg = (mv^2) / R. Откуда v^2 = Rg.

    Тогда h = Rg/2g + 2R = 5/2 R.