Шарик массой 200 г скользит по желобу без трения с высоты H без начальной скорости и делает "мертвую петлю", радиус которой 1.5 м. Сила давления на желоб в верхней точке петли равна 2 Н. Определите высоту H?

+2
Ответы (1)
  1. 17 марта, 16:17
    0
    Сила давления в верхней точке N=m*V^2/R-m*g

    m*V^2 = (N+m*g) * R (1)

    По закону сохранения энергии m*g*h=m*g*2R+m*V^2/2

    m*V^2=2*m*g (h-2*R) (2)

    Приравняем правые части 1 и 2 и выразим скобку:

    (h-2*R) = (N+m*g) * R/2*m*g = (2+0,2*10) * 1,5/2*0,2*10=1,5 м

    h=2*R+1,5=2*1,5+1,5=4,5 м