Шарик скользит без трения по наклонному желобу, переходящую в мертвую пет-лю радиусом R. Найдите силу давления шарика на желоб в верхней точке петли, если мас-са шарика 100 г, а начальная высота шарика относительно нижней точки петли 4R.

+1
Ответы (1)
  1. 7 июля, 17:08
    0
    F=m * (g+V^2/R)

    По закону сохранения энергии m*g*4R=m*V^2/2+m*g*2*R

    4*g*R-2*g*R=V^2/2

    V^2/R=4*g

    P=0,1 * (10+4*10) = 5 Н