Шайба скользит без трения по наклонному желобу, а затем движется по "мертвой петле" радиусом R. С какой силой шайба давит на желоб в нижней точке петли, если масса шайбы равна 100 г, а высота, с которой ее отпускают равна 4R?

+3
Ответы (1)
  1. 24 января, 07:37
    0
    Энергия в начальной точке mgh

    энергия в нижней точке mv^2/2

    mgh = mv^2/2

    v^2=2gh=2*g*4*R=8*g*R

    при движении в нижней точке со скоростью v по закруглению R тело движется ускоренно. центростремительное ускорение а=v^2/R = (8*g*R) / R = 8g

    тело имеет ускорение а направленное вверх как результат действия двух сил - N - реакции опоры и mg - силы тяжести

    ma = N - mg

    N = ma+mg=m (a+g) = m (8g+g) = 9mg

    вес тела в нижней точке равен по модулю силе раекции опоры

    Р=N = 9mg = 9*0,1*10 Н = 9 Н