Небольшое тело массой m соскальзывает без трения по наклонной плоскости, переходящей в мёртвую петлю радиусом R. С какой высоты Н должно начинаться движение, чтобы тело в верхней точке мёртвой петли давило на поверхность с силой mg?

+4
Ответы (1)
  1. 27 сентября, 15:21
    0
    По закону сохранения энергии для верхней точки m*g*h=m*g*2*R+m*V^2/2 (1)

    Уравнение динамики в верхней точке N+m*g=m*V^2/R

    N=m*g по условию m8g+m*g=m*V^2/R

    V=sqrt (2*g*R) (20

    Подставим 2 в 1, произведем сокращения и получим:

    h=3*R