Тело массой m = 0,2 кг соскальзывает с высоты H = 8 м по наклонной плоскости, плавно переходящей в вертикальную петлю радиусом R = 2 м. Определить работу силы трения при движении тела до верхней точки петли, если давление тела на петлю в верхней точке N равно 2 Н.

+1
Ответы (1)
  1. 9 марта, 08:01
    0
    Дано: Решение

    h=8 м Aтр=mgH-2,5mgR-0,5RN

    m=0,2 кг Aтр=H - 2,5-0,5*N=8-2,5-0,5*2=4,5 Дж

    N=2H

    R=2 м