Тело соскальзывает без трения с высоты 1 м и описывает мертвую петлю радиусом 0,2 м. Найти отношение силы, с которой тело давит на опору в наивысшей точке петли, к силе тяжести.

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 21:18
    0
    N/m*g = (g-a) / g

    m*g*h=m*g * (h-2*R) + m*V^2/2

    V^2=2*g*h-2*g * (h-2*R) = 20*1-20 * (1-2*0,2) = 8

    a=V^2/R=8/0,2=16

    N/m*g=6/10=3/5