Маленькая шайба движется по наклонному желобу, переходящему в окружность. Минимальная высота h, с которой шайба начинает движение и не отрывается от желоба в верхней точке окружности, равна 0,5 м. Чему равен радиус окружности? Трением пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 25 декабря, 03:02
    0
    Mgh1 (это энергия которую имеет тело первоначально на высоте 0,5 h)

    mgh2+mv^2/2 (энергия на 2 высоте h2 которую мы ищем для выдачи ответа R-?)

    mgh1=mgh2+mv^2/2; h2-это диаметр окруж.=> h2=2R; v2=центростремительному ускорению (a цс) умноженному на R; a цс=g 10 м/с^2 = > mgh1=mg2R+mgr/2;

    m сокращаются=> gh1=g2R+gR/2; 10*0.5=10*2*R+10*R/2; 5=20R+5R; R=0.2