Сплошной цилиндр радиуса r скатывается без проскальзывания с высоты h по наклонному скату переходящему в мертвую петлю радиуса R чему равна эта высота если в верхней петли точка А реакция опоры равна удвоенной силе тяжести

+5
Ответы (1)
  1. 12 декабря, 23:12
    0
    1. в начале цилиндр обладает потенциальной энергией

    Е (пот) = mgh

    2. потом у основания наклонного ската потенциальная энергия перешла в кинетическую, т. е.

    mgh=mv^2/2, отсюда следует, что скорость равна=корень из (2gh)

    3. дальше применим второй закон Ньютона:

    2mg-mg=mv^2/R

    mg=m * (2gh) / R

    Rg=2gh

    h=R/2