С помощью подвижного блока, вес которого 15 Н, поднимают груз массой 18 кг, при этом на свободный конец троса действует сила 105 Н. Найдите силу трения.

+2
Ответы (1)
  1. 29 ноября, 20:18
    0
    Веревка перекинута через блок и уменьшается сила необходимая для поднятия груза.

    (Р+mg) / 2+Fтр=105

    Fтр=105 - (15+18*10) / 2=7,5 (Н)