Первый маятник за 50 с совершил 100 колебаний, а второй маятник за 3 мин совершил 180 колебаний. у какого маятника частота колебаний больше? Чему она равна? У какого маятника больше период колебаний? Чему он равен?

+3
Ответы (1)
  1. 15 июля, 09:15
    0
    Частота колебаний первого маятника:

    v₁=100/50 = 2 Гц

    Частота колебаний второго маятника:

    v₂=180 / (3*60) = 180/180 = 1 Гц

    У первого маятника частота колебаний в 2 раза больше, чем у второго.

    Период колебаний первого маятника:

    T₁ = 1/v₁ = 1/2 = 0,5 c

    Период колебаний второго маятника:

    T₂ = 1/v₂ = 1/1 = 1 c

    Период колебаний второго маятника больше в 2 раза, чем у первого