1. В каких единицах в системе СИ измеряется амплитуда колебаний?

2. За 5 с маятник совершает 10 колебаний. Чему равна частота колебаний маятника?

3. Как изменится период колебаний груза на пружине, если жесткость пружины увеличить в 4 раза?

4. Математический маятник имеет длину подвеса 40 м. Чему примерно равна частота колебаний?

5. Чему равна масса груза, если период колебаний пружинного маятника составляет 2 с, а жесткость пружины 20 Н/м?

+3
Ответы (1)
  1. 19 февраля, 09:07
    0
    Амплитуда механических колебаний измеряется в метрах

    Частота равна 10/5 = 2 Герца

    Т = 2*pi () * sqrt (m/k) период уменьшится в 2 раза, так как корень из 4 равно 2

    T = 2*3.14*sqrt (40/9.8) = 12.7 c

    2=2*3.14*sqrt (m/20) отсюда m=20/3.14/3.14=2 кг