Определите мощность двигателя лифта, поднимающего кабину массой 750 кг со скоростью 0,4 м/с

+4
Ответы (1)
  1. 12 июля, 21:42
    0
    Мощность по определению:

    N = A/t, A - работа, совершаемая двигателем, t - время, за которое совершается работа

    A = F*S, F - сила, против которой совершается работа, в вашем случае сила тяжести, S - путь, пройденный телом

    Приняв во внимание, что лифт движется равномерно, подставляя A = F*S в первую формулу получим:

    N = F*S/t = F * V, где V - скорость лифта

    N = mg*V = 750 * 10 * 0,4 = 3000 Вт = 3 кВт