Пуля массой m = 10 г, летящая горизонтально, пробивает деревянный брусок массой М = 200 г, подвешенный на длинной нити. При этом скорость пули изменяется от v1 = 100 м/с до v2 = 50 м/с. Пренебрегая смещением бруска во время удара, определите, на какую максимальную высоту поднимется брусок.

+2
Ответы (1)
  1. 25 апреля, 18:08
    0
    Дано: m1=10 г=0,01 кг, M=200 г=0,2 кг, v1=100 м/с, v2=50 м/с

    Найти: h-?

    найдем энергия отданную бруску

    Eк = m1v^2 / 2

    Eк = 0,01 кг * (100 м/с-50 м/с) ^2 / 2 = 25 Дж

    Eк=Eп

    Eп=M*g*h

    h = Eп / m2*g

    h = 25 Дж / 0,2 кг*10 м/с^2 = 12,5 м.