Стальная пуля m=10 г, имеющая горизонтальную скорость V=600 м/c, пробивает подвешенный на длинной нити деревянный брусок массой М=1 кг, Скорость пули на вылете остается горизонтальной и равна 287 м/с. На какую высоту поднимится брусок после удара? (использовать закон сохр энергии и импульса)

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 07:38
    0
    1 по закону сохранения импульса найдем скорость бруска

    m*V1 = m*V2 + M*V

    V = m (V1 - V2) / M=0,01*313/1=3,13 м/с

    2 по закону сохранения энергии

    M*V^2/2 = M*g*h

    h = V^2/2*g=9,7969/9,8*2=0,5 м