Стальная пуля массой m = 10 г, имеющая скорость V, пробивает подвешенный на тонкой нити свинцовый шар массой М = 0.1 кг, в результате чего скорость пули уменьшается вдвое. Какая часть кинетической энергии пули пошла на нагревание

+1
Ответы (1)
  1. 18 января, 10:44
    0
    Закон сохранения импульса

    mv=Mu+mv/2

    u-скорость шара после попадания пули

    u = mv/2M

    по закону сохранения энергии на нагревание уйдет

    q = mv**2/2 - mv**2/8 - Mu**2/2 = 3mv**2/8 - m**2 * v**2 / 8M

    часть энергии = 2q/mv**2/2 = 3/4 - m/4M = 3/4 - 0.01 / (4 * 0.1) = 0.725