Пуля массой 10 г, летящая горизонтально, пробивает деревянный брусок массой 200 г, подвешенный на длинной нити. При этом скорость пули изменяется от 100 м/с до 50 м/с. Пренебрегая смещением бруска во время удара, определите, на какую максимальную высоту поднимается брусок.

+5
Ответы (1)
  1. 2 марта, 04:36
    0
    Дано: m1=10 г=0,01 кг, M=200 г=0,2 кг, v1=100 м/с, v2=50 м/сНайти: h-? найдем энергия отданную брускуEк = m1v^2 / 2Eк = 0,01 кг * (100 м/с-50 м/с) ^2 / 2 = 25 Дж Eк=Eп Eп=M*g*hh = Eп / m2*g h = 25 Дж / 0,2 кг*10 м/с^2 = 12,5 м.