Физики! Прошу помощи! Монохроматический ультрафиолетовый свет с длиной волны λ = 50 нм падает на алюминиевую пластинку, вырывая из нее электроны. Красная граница фотоэффекта v Al кр = 9⋅10^14 Гц. Определить максимально возможное удаление l электрона от поверхности пластинки, если напряженность задерживающего электрического поля E = 500 В/м.

+4
Ответы (1)
  1. 3 апреля, 00:06
    0
    H*c/L=A+Ek

    Ek=hc*L - h*vk=h * (c/L - vk)

    По закону сохранения энергии h * (c/L - vk) = e*E*S

    S=h * (c/L - vk) / e*E=6,62*10^-34 * (3*10^8/50*10^-9 - 9*10^14) / 1,6*10^-19*500=0,042 м