1) Для калия работа выхода электрона равна 1,92 эВ. Какова красная граница фотоэффекта для калия?

2) Для тантала красная граница фотоэффекта равна λ = 0,2974 мкм. Определите работу выхода электрона из тантала.

3) Какой частоты свет мледует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была равна 3000 км/с? работа выхода для платины раван 6,3 эВ.

+3
Ответы (1)
  1. 22 июня, 18:59
    0
    1. Красная граница фотоэффекта:

    v = A/h

    Работа выхода калия = 3.62*10^-19 Дж

    v = 3.62 * 10^-19/6.62 * 10^-31 = 36.2 * 10^11/6.62 ~ 5.45 * 10^11 Гц. = 545 ГГц.

    2. λ = c/v = > v = c/λ

    v = A/h = > c/λ = A/h = > A = ch/λ

    A = 3 * 10^8 * 6.62 * 10^-34/2.975 * 10^-7 = 19.86 * 10^-19/2.975 ~ 6.67 * 10^-19 Дж ~ 4.2 эВ.

    3. hv = Aвых + mV^2/2

    v = Авых + mV^2/2/h

    v = 6.3 * 1.6 * 10^-19 + 9.1 * 10^-31 * 9 * 10^14/2/6.62 * 10^-34 ~ 10.08 * 10^-10 + 41 * 10^-19/6.62 * 10^-31 ~ 7,7 * 10^15 Гц.