какой частоты свет следует направить на поверхность платины, чтобы максимальная скорость фотоэффекта была равна 3000 км/c? Работа выхода для платины равна 6,3 эВ

+3
Ответы (1)
  1. 29 мая, 02:55
    0
    Дано: Авых = 6.3 эВ = 6.3 * 1.6 * 10^ (-19) = 10.08 * 10^ (-19)

    Vmax = 3 * 10^6 м/с

    решение: h * n = Aвых + m * Vmax^2 / 2

    n = (Aвых + m * Vmax^2 / 2) / h = 7.7 * 10^15 (здесь m - масса электрона)