Какой длины волны следует направить лучи на поверхность цезия, чтобы максимальная скорость фотоэлектрона была 2000 км/с? Красная граница фотоэффекта для цезия равна 690 нм.

+4
Ответы (1)
  1. 29 мая, 11:35
    0
    Дано:

    V = 2000 км/с

    ∧1 = 690 нм

    Найти: ∧-?

    Еф = Ав + Ек

    hc / ∧ = hc / ∧1 + mV² / 2

    ∧ = hc / (hc / ∧1 + mV² / 2) = 6.6*10^-34 * 3 * 10^8 / (6.6 * 10^-34 * 3 * 10^8 / 690 * 10^-9 + 9.1*10^-31 * 2 * 10^12) = 19.8 * 10^-26 / 3*10^-19 + 9.1*10^-9 = 1.6*10^-7 = 160 нм