красная граница фотоэффекта равна 9 нм. какова максимальная кинетическая энергия вылетающих фотоэлектронов, если красная граница фотоэффекта в 1,3 раза больше длины волны вызвавшего фотоэффект

+5
Ответы (1)
  1. 13 января, 06:50
    0
    hy=Aвых+Eк; Ек=hy-Авых

    Авых=yмин * h

    yмин=с/лямда кр.

    Авых=сh/лямда кр.=3 * 10 (в 8) * 6,6 * 10 (в - 34) / 9*10 (в - 9) = 2,2 * 10 (в - 17) Дж

    лямда=9/1,3=7 нм

    y=c/лямда=3 * 10 (в 8) / 7 * 10 (в - 9) = 0,43 * 10 (в 17)

    hy = 6,6 * (в - 34) * 0,43 * 10 (в 17) = 2,84 * 10 (в - 17)

    Eк = (2,84-2,2) * 10 (в - 17) = 0,64 * 10 (в - 17) Дж - Ответ