В. 5. Красная граница фотоэффекта исследуемого металла соответствует длине волны лямбда кр = 550 нм. При освещении этого металла светом длиной волны лямбда максимальная кинетическая энергия выбитых из него фотоэлектронов в 2 раза меньше энергии падающего света. Какова длина волны ламбды падающего света?

+2
Ответы (1)
  1. 4 апреля, 01:50
    0
    запиши уравнения Эйнштейна:

    Eфотона=Aвыхода+Eкинетическая фотоэлектрона

    Eфотона=h*nu=hc / λ1, где h-постоянная планка, c-скорость света

    nu-частота

    Aвыхода=hc / λ

    Eкинетическая фотоэлектрона=hc / 3λ

    подставляем и решаем

    hc / λ1=hc / λ+hc / 3λ1

    получаем λ1=400 нм