Какой длины волны свет надо направить на поверхность цезия, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 2 Мм/с. Работа выхода электронов цезия 2,88 * Дж.

+3
Ответы (1)
  1. 7 марта, 10:01
    0
    H*c/λ = A + m*v²/2

    2*h*c/λ = 2*A + m*v²

    λ = 2*h*c / (2*A + m*v²)

    λ = 2 * 6,63*10⁻³⁴ Дж*с * 3*10⁸ м/с / (2 * 2,88*10⁻¹⁹ Дж + 9,11*10⁻³¹ кг * (2*10⁶ м/с) = 3,978*10⁻²⁵ / (5,76*10⁻¹⁹ + 3,644*10⁻¹⁸) = 3,978*10⁻²⁵ / 4,22*10⁻¹⁸ ≈ 9,4*10⁻⁸ м