Какой длины волны надо направить свет на поверхность цезия, чтобы максимальная скорость фотоэлектронов была 2 Мм/c

+4
Ответы (1)
  1. 4 сентября, 10:45
    0
    Дано:

    V = 2 * 10^6 м/с

    Авых = 1.8 эВ (табличные данные)

    Найти:

    λ - ?

    hυ = Авых + mV^2/2

    υ = c/λ

    λ = hc/Aвых + mV^2/2 = 6.62 * 10^-34 * 3 * 10^8/9,1 * 10^-31 * 4 * 10^12/2 + 1,6 * 10^-19 * 1.8 ~ 9.43 * 10^-8 ~ 94.3 * 10^-9 = 94.3 нм.

    Ответ: λ = 94.3 нм.