Какова максимальная скорость фотоэлектронов, вылетающих с поверхности цезия при падении света с длиной волны 0,6 мкм? Работа выхода для цезия 1,9 эВ.

+5
Ответы (1)
  1. 6 февраля, 18:48
    0
    Дано:

    h = 6,6*10⁻³⁴ Дж * с - постоянная Планка.

    C = 3*10⁸ м/с - скорость света.

    А вых. = 1,9 эВ - работа выхода из металла.

    me = 9,1 * 10⁻³¹ кг - масса электрона.

    λ - 600*10⁻⁹ м - длина волны падающего света.

    Vmax. - ?

    Решение:

    Используя уравнение Эйнштейна для фотоэффекта:

    hC/λ=Aвых.+Ек., где Ек. = meVmax.²/2.

    meVmax.²/2 = hC/λ - Aвых

    Vmax. = √ (2 (hC/λ - Aвых.) / me)

    Vmax = √ (2 (6,6*10⁻³⁴ * 3*10⁸ / 600*10⁻⁹ - 1,9 * 1,6 * 10⁻¹⁹) / 9,1 * 10⁻³¹)

    Vmax = 230 км/с.