Известно, что работа выхода электрона из цезия равна 1,89 эВ. Рассчитайте:

а) максимальную кинетическую энергию фотоэлектронов, вылетающих из цезия при его облучении желтым

светом с длиной волны 0,589 мкм;

б) красную границу фотоэффекта для

цезия.

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 02:46
    0
    Используем уравнение Эйнштейна:

    Eф=Авых+Eк - - - >

    Ек=Еф-Авых

    Еф=h*a (a длина волны)

    Авых нужно перевести в Дж, поэтому умножаем Авых на 1.6*10^-19.

    Ек = (6.62*10^-34) * (0.589*10^-6) - 1.89*1.6*10^-19 = извините, калькулятора под рукой нету

    Под словами красная граница имелась в виду частота которая находится из Авых - - - > Авых=h*v (v - частота красной границы)

    v=Aвых/h

    v = (1.89*1.6*10^-19) / 6.62*10^-34 = ...