1) C какой силой однородное магнитное поле 0.2 Тл действует на прямой проводник длиной активной части 20 см и током 5 А.

2) Сила Лоренца, действующая на заряжённую частицу, движущаяся в однородном магнитном поле с индукцией 50 мТл равна 2 Н. Вычислите заряд частицы, если его скорость перпендикулярна линиям индукции и равна м. с.

3) При параллельном соединении нескольких конденсаторов с одинаковыми ёмкостями общая электроёмкость равна 302 мФ, а при последовательном соединении 2 мФ. Сколько конденсаторов в батарее?

4) Расстояние между обкладками плоского конденсатора см. Конденсатор заряжён до разности потенциалов 200 В. Вычислите плотность энергии электрического поля конденсатора.

+1
Ответы (1)
  1. 28 июля, 04:51
    0
    № 1

    F = I * B * L * sin α

    F = 5 А * 0,2 Тл * 0,20 м = 0,2 Н

    № 2

    F = q * v * B * sin α

    q = F / (v * B * sin α)

    q = 2 Н / (10⁶ м/с * 50*10⁻³ Тл) = 8,4*10⁻⁴ Кл

    № 3

    С / n = 2 = > C = 2 * n

    n * C = 302 = > n * 2 * n = 302

    n² = 151

    n = √151 ≈ 12

    № 4

    ω = W / V

    W = C * U² / 2

    C = ε * ε₀ * S / d

    W = ε * ε₀ * S * U² / (2 * d)

    ω = ε * ε₀ * S * U² / (2 * d * V) = ε * ε₀ * S * U² / (2 * d * S * d) = ε * ε₀ * U² / (2 * d²)

    ω = 8,85*10⁻¹² Кл² / (Н*м²) * (200 В) ² / (2 * (√8,85*10⁻² м) ²) = 2,0*10⁻⁴ Дж/м³