Чтобы поднять груз массой 75 кг при помощи рычага с отношением плеч 2:5, к длинному плечу прикладывают силу 400 н. определите кпд рычага.

+2
Ответы (1)
  1. 25 сентября, 13:08
    0
    1) Тк это рычаг (подвижный блок), сюда применимо золотое правило механики (на сколько выигрываем в расстоянии, на столько проигрываем в силе или наоборот). КПД=A полезная / A затраченная. A полезная = mgh. Здесь h не указана, значит просто оставим букву (она потом сократится). A затрач = mg*2h. (тк выиграли в силе, но проиграли в расстоянии, золотое правило). Получается: mgh=750h; mg*2h = 800h. КПД = 750H/800H=0,9375. 0,9375*100%=93,75%

    Либо можно было за h обозначить длину меньшего плеча, в итоге получилось бы 1500/1600=0,9375*100%=93,75%