Чтобы поднять груз массой 100 кг с помощью рычага с отношением плеч 1:3, к длинному плечу приложили силу 0,4 кН. Найти КПД рычага

+4
Ответы (2)
  1. 29 июня, 23:32
    0
    A1=mgh

    A=F•3h

    η=mgh/3Fh=mg/3F=100•10 / (3•400) = 1000/1200=0,833

    η=83,3%
  2. 30 июня, 00:46
    0
    Дано:

    m=100 кг

    g=9.8 Н/кг Округлим до 10 Н/кг

    F=600 Н

    h1=80 см=0,8 м

    h2=2 м

    Найти:

    n-?

    Решение:

    n=Ап/Аз*100%

    Полная (затраченая) работа Аз=F*h2

    Полезная работа Ап=Ph1

    P=gm=10 Н/кг*100 кг=1000 Н

    Ап=1000 н*0.8 м=800 Дж

    Аз=600 Н*2 м=1200 Дж

    n=800 дж/1200 дж*100%=66.7%