На коротком плече рычага укреплен груз массой 100 килограмм для того чтобы поднять груз на высоту 8 см длинному плечу рычага приложили силу равную 200 Ньютон при этом. Приложенные силы этой силы опустилась на 50 см Определите КПД рычага

+4
Ответы (1)
  1. 25 марта, 16:08
    0
    Коэффициент полезного действия определяется как отношение полезной работы к совершённой работе. В данном случае полезной является работа по поднятию груза, то есть по преодолению силы тяжести. Вычислим её как произведение силы тяжести на пройденный телом путь:

    А полезн. = 8 * 10^-2 м * 100 кг * 10 м/с^2=80 Дж

    А сов.=50*10^-2 м * 200 Н=100 Дж

    КПД=80%