Тело бросают вертикально вверх. Определить скорость с которой бросили тело, если оно смогло подняться на высоту 15 м

+2
Ответы (1)
  1. 13 августа, 04:55
    0
    Закон сохранения импульса.

    Ек1+Еп1=Ек2+Еп2

    В нижней точке Ек1 = (m*v0^2) / 2 Еп1=0

    В верхней точке Ек1=0 Еп2=mgh

    Значит: Ек1=Еп2

    (m*v0^2) / 2=mgh

    v0=sqrt (2mgh/m)

    v0=sqrt (2gh)

    v0=sqrt (300)

    v0=17.32 м/с