Тело бросили вертикально вверх. Оно вернулось на землю через 6 с. На какую высоту поднялось тело? С какой скоростью его бросили? Сопротивление воздуха пренебречь.

+4
Ответы (1)
  1. 5 мая, 01:22
    0
    Чтобы найти на какую высоту бросили тело воспользуемся формулами равноускоренного движения:

    V1 - Vo = gt

    S=Vo*t + 1/2 * gt^2

    Возьмем первую половину пути, т. е. только вверх. Здесь:

    t = T/2 = 6/2 = 3c

    Vo

    V1=0

    S

    g=-10 м/с^2

    Сначала найдем Vo

    V1 - Vo = gt

    0 - Vo = - 10*3

    Vo = 30 м/с

    Теперь высоту

    S=Vo*t + 1/2 * gt^2

    S=30 м/с * 3 с + 1/2 * (-10 м/с^2) * 9 c^2

    S = 90 м - 45 м = 45 м

    Ответ: Тело подбросили на высоту 45 м с начальной скоростью 30 м/с

    Вопросы в комментарии, ставим "лучший" если правильно