задачи по кинематике

1. На какую высоту h поднялось тело, брошенное вертикально вверх, если оно вернулось на землю через 8 с? Сопротивление воздуха не учитывать.

2. Ракета стартует с поверхности Луны и в течение 10 с движется с постоянным ускорением а=5. Затем двигатели ракеты отключили. Найдите максимальную высоту h, на которую поднимается ракета над поверхностью Луны. Ускорение свободного падения на Луне 1,61.

+5
Ответы (1)
  1. 13 апреля, 02:02
    0
    1) Тело летело вверх t = 4 с, поэтому оно поднялось на

    g * t² / 2 = 9,8 * 4² / 2 = 78,4 м.

    2) За 5 с ракета поднялась вверх на 5 * 10² / 2 = 250 м и набрала скорость

    5 * 10 = 50 м/с. После отключения двигателей она поднилалась вверх еще

    50 / 1,61 = 31 c и поднялась еще на 1,61 * 31² / 2 = 775 м.

    Итак, общая высота ракеты 250 + 775 = 1025 м.