Тело бросают вертикально вверх со скоростью 49 м/с, одновременно с предельной высоты, которой может достигнуть это тело, вертикально вниз бросают другое тело с такой же скоростью. Определите время по истечении которого тела встретяться

+3
Ответы (1)
  1. 2 октября, 21:51
    0
    CО свяжем с землей, ось ОУ направим вверх.

    Определим высоту на которую поднимется первое тело

    h = v₀²/2g = (49 м/с) ² / (2 * 9,8 м/с²) = 122,5 м

    Составим уравнение движения для каждого тела

    y₁ = 49*t - 4,9*t²

    y₂ = 122,5 - 49*t - 4,9*t²

    В момент встречи y₁ = y₂

    49*t - 4,9*t² = 122,5 - 49*t - 4,9*t²

    98*t = 122,5

    t = 1,25 с