Тело падает без начальной скорости с высоты 80 м. Одновременно с высоты 40 метров бросают вертикально вверх второе тело, падающее на землю одновременно с первым. Определите начальную скорость, время полета и максимальную высоту подъема второго тела.

+5
Ответы (1)
  1. 18 декабря, 11:29
    0
    Время падения 1-го тела t = √ (2S/g) = √ (160/10) = 4c - время полёта

    V = Vo - gt

    В высшей точке подъёма скорость 2-го тела равна 0, поэтому

    Vo = gtв

    высота подъёма 2-го тела

    Н2 = So + Votв - 0.5gtв²

    So = 40

    Н2 = 40 + 0.5gtв²

    С этой высоты начинается свободное падение 2-го тела, длящееся (4 - tв) секунды.

    (4 - tв) = √ (2 Н2/g)

    (4 - tв) = √ (2 (40 + 0.5gtв²) / g)

    (4 - tв) ² = (80 + 10tв²) / 10

    (4 - tв) ² = 8 + tв²

    16 - 8tв + tв² = 8 + tв²

    8tв = 8

    tв = 1 с - время подъёма 2-го тела

    Н2 = 40 + 0.5gtв² = 40 + 0,5·10·1 = 45 м - максимальная высота подъёма 2-го тела

    Vo = gtв = 10·1 = 10 м/с - начальная скорость 2-го тела