Сколько алюминия выделятся при затрате 1 кВт/ч электрической энергии, если электролиз ведется при напряжении 5,0 В. КПД установки 80%?

+2
Ответы (1)
  1. 19 сентября, 18:41
    0
    Задача. Дано: А = 1 кВт*ч; кпд = 80% (η = 0,8) ; U = 5 В; m - ? Решение. Согласно 1-му закону электролиза Фарадея, m = kIt; A = UIt; It = A/U; тогда m = kA/U; учитывая кпд, получим: m = η kA/U; Вычисления. Работу надо выразить в джоулях. 1 кВт*ч = 3 600 000 Дж = 3,6*10 (в 6 ст) Дж; значение электрохимического эквивалента алюминия находим в таблице k = 0,093 мг/Кл = 9,3*10 (в минус 8 ст) кг/Кл; Находим массу выделившегося вещества на катоде. Она равна: m = 0,8*9,3*10 (в минус 8 ст) кг/Кл*3,6*10 (в 6 ст) Дж/5 В = 53,6*10 (в минус 3 ст) кг = 53,6 г (округлено)