каковы затраты электроэнергии при получении 1 кг алюминия, если электролиз ведётся при напряжении 10 В а КПД 80%

+4
Ответы (1)
  1. 4 февраля, 10:34
    0
    Дано

    m=1 кг

    U=10 В

    n=0.8

    k=0.093 мг/Кл

    Q-?

    Анализ n = A/Q

    Q=A/n

    A=q*U

    q = m/k

    Решение Q=m*U/k*n = 1kg*10B/0.093*10^-6 kg/Kл*0.8 = 134.4 МДж

    Для заметок к - электрохимич. эквивалент алюминия и равен 0.093 * 10 минус 6 степени кг/Кл