Тело брошено вертикально вниз с высоты ℎ = 50 м со скоростью 0 = 25 м/с. Какую скорость приобретает тело к моменту падения на землю? Какую скорость приобрело бы тело, если начальная скорость была направлена вертикально вверх?

+3
Ответы (1)
  1. 10 января, 07:30
    0
    Закон сохранения энергии

    mv0^2/2+mgh = mv1^2/2

    Массы сокращаются

    v1^2=v0^2+2gh = 1625

    v1 = √1625=~40.3 м/с

    (-v0) ^2=v0^2 уравнение и конечная скорость во втором случае будет таким же