Тело было брошено вертикально вниз с высоты 40 м со скоростью 25 м/с. Какую скорость оно приобретет к моменту падения на землю? Какую скорость приобрело бы тело, если начальная скорость была направлена вверх?

+1
Ответы (1)
  1. 12 мая, 21:55
    0
    v² - v₀² = 2*g*h = > v² = v₀² + 2*g*h = > v = √ (v₀² + 2*g*h)

    v = √ ((25 м/с) ² + 2 * 10 м/с² * 40 м) ≈ 32 м/с

    Если начальная скорость была бы направлена вверх, то ничего бы не изменилось. При движении вверх тело вернется в исходную точку с такой же скоростью, с какой было брошено (25 м/с), а затем будет двигаться к земле с начальной скоростью 25 м/с.