Металлический шар, будучи полностью погружённым в воду, весит 39 н, а в спирт 40 н найдите объём шара. Плотность воды 1000 кг/м^3 Плотность спирта 800 кг/м^3

+4
Ответы (1)
  1. 16 июля, 20:50
    0
    Выталкивающая сила, действующая на шар в воде: Fa₁ = ρ₁Vg

    выталкивающая сила, действующая на шар в спирте: Fa₂ = ρ₂Vg

    Если Р - вес шара в воздухе, то:

    Вес шара в воде: P₁ = P-Fa₁ = 39 Н

    Вес шара в спирте: P₂ = P-Fa₂ = 40 Н

    Тогда: (P-P₁) - (P-P₂) = ρ₁Vg - ρ₂Vg

    -P₁+P₂ = Vg (ρ₁-ρ₂)

    P₂-P₁ = Vg (ρ₁-ρ₂)

    V = (P₂-P₁) / (g (ρ₁-ρ₂))

    V = 1/2000

    V = 5*10⁻⁴ (м³) = 0,5 (дм³)

    Проверим: Вес воды в объеме шара: P₀₁ = Fa₁ = ρ₁gV = 5 (H)

    Вес спирта в объеме шара: P₀₂ = Fa₂ = ρ₂gV = 4 (H)

    Fa₁-Fa₂ = P₂-P₁

    5-4 = 40-39

    1 = 1

    Ответ: Объем шара 0,5 дм³