Сплошной алюминиевый шар, будучи полностью погруженным в воду, весит 1,7 н, а при погружении в неизвестную жидкость весит 1.8 н. Чему равна плотность неизвестной жидкости?

+2
Ответы (1)
  1. 19 апреля, 18:34
    -1
    Вес шара в жидкости P = F = mg отсюда

    вес шара в первой жидкости P1 = F1 = mg = p1Vg p1 - плотность первой жидкости.

    вес шара в-второй жидкости P2 = F2 = mg = p2Vg p - плотность второй жидкости.

    из условия P1 = 1.7 H P2 = 1.8 H

    тогда P2 / P1 = 1.8 / 1.7 = 1.05 объём и масса в обоих случаях постоянны

    можно записать p1 / p2 = 1.05

    плотность воды p1 = 1 отсюда p2 = p1 * 1.05